+7 (495) 991-08-17

Задать вопрос

+7 (916) 107-70-93

Форма для регистрации

 

Расписание
Услуги
Ответы на вопросы
Об институте
Отзывы
Образование
Вы здесь:   ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ЖКХ  »   »  Новости ЖКХ  »  Кабмин ввёл механизм регуляторных соглашений в тепло- и водоснабжении

Кабмин ввёл механизм регуляторных соглашений в тепло- и водоснабжении

С 1 сентября 2026 года в России заработает новый долгосрочный инструмент привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру – регуляторные соглашения в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Соответствующие постановления в конце мая утвердило Правительство РФ.

ПП РФ от 30.05.2026 № 661 и № 662 разработала ФАС России во исполнение Федерального закона от 29.12.2025 № 576-ФЗ. Они устанавливают правила заключения, изменения и расторжения таких соглашений, утверждают их примерную форму и определяют требования к ресурсоснабжающим организациям.

Регуляторное – это долгосрочное соглашение между государством и РСО. Компания берёт на себя обязательства по надлежащему содержанию инфраструктуры и выполнению инвестиционных программ – строительство, реконструкцию, модернизацию объектов. Взамен она получает гарантию стабильных долгосрочных тарифов, которые позволяют окупить вложенные средства.

Среди основных норм, вводимых новыми ПП РФ:

такие соглашения становятся полноценной альтернативой концессиям;
документы чётко прописывают порядок тарифного регулирования при их заключении.
В НПА учтены предложения экспертного сообщества по балансу требований к РСО: они должны гарантировать исполнение обязательств, но не отсеивать компании с реальным инвестиционным потенциалом. Механизм позволит эффективнее решать задачу модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник: РосКвартал

24 июн 2026 Все новости